Как оформить дизайн маленькой ванной? | КерамоДекор
+7 902 27-41-252 Whatsapp, Viber, Telegram
г. Екатеринбург, ул. Совхозная, 16

Как оформить дизайн маленькой ванной?

Опыт профессионалов
Время на прочтение: 2 мин
Как оформить дизайн маленькой ванной?
Учёные утверждают, что синдром клаустрофобии – боязни замкнутого пространства – часто встречается у обладателей малогабаритных квартир и, соответственно, маленьких ванных комнат. Тем не менее, люди часто пользуются этим служебным помещением, которое позволяет придавать свежесть и бодрость, даёт возможность всегда держать себя «в тонусе». Неужели с этим ничего нельзя сделать?

Как увеличить ванную мелкими деталями?


Нет, речь вовсе не идёт о том, чтобы передвинуть стену – есть и другие, менее радикальные, но не менее действенные способы. Например, локальные цветовые акценты: несколько ярких полотенец, размещённых в дальнем углу, сразу увеличат длину взгляда и придадут дизайну маленькой ванной ту глубину, которой ей так не хватало ранее. Поможет в визуальном увеличении объёма этой комнаты и применение молдингов под тон стен при её отделке или даже обычное окрашивание части потолка – тоже под цвет стен. Причём горизонтальные полосы «раздвинут» ванную по горизонтали, в то время как вертикальные - «поднимут» потолок помещения.

Крайне важно выбрать соответствующее напольное покрытие: если оно будет накрывать весь пол, то ванная комната также зрительно увеличивается. Правда, в полной мере это могут сделать сантехнические устройства – установите их после настилки покрытия или используйте навесные варианты.

Наведение элементарного порядка в ванной


Если ремонт уже сделан, а места все равно мало – не беда, и после него возможности увеличить площадь ванной комнаты сохраняются. Например, все ли предметы, находящиеся в ванной, так уж важны? Не создают ли они впечатление стеснённости, забитости площади всяким хламом? Простая оптимизация размещения предметов уже даст неплохой результат при оформлении дизайна маленькой ванной. Например, после того как часть ванных аксессуаров упрятать в шкафчики (кстати, в небольшой ванной они обязательно должны быть навесными), её площадь сразу же увеличится. Даже стиральную машину можно прикрепить к одной из свободных стен, не говоря уже о баке для белья.

Дизайн и освещение в ванной


В ванной наверняка имеются шторы и занавески. Так вот, если они будут полупрозрачными и притом светлых оттенков – эффект увеличения площади гарантируется. Вообще, чем невесомее, «воздушнее» рисунок занавесей, подобранных в тон к ванным шкафчикам – тем просторнее кажется ванная комната. Если в этой комнате имеется окно, то ни в коем случае не стоит драпировать его в шторы и занавеси! Чем больше естественного света попадает в это помещение, тем более просторным оно будет казаться. Для того чтобы грамотно оформить дизайн маленькой ванной, помогут и встроенные светильники, и правильно размещённая местная подсветка. Обязательны здесь и зеркала – их отражающие свойства (особенно, если при отделке ванной применена плитка) также помогут решить проблему. Ту же положительную роль сыграют и прозрачные – стеклянные или пластиковые – подвесные полочки.

Таким образом, унывать не стоит – способов зрительного увеличения ванной комнаты немало, все они доступны для практической реализации. Кстати, если ничего из выше рекомендованного не помогает – может быть, стоит заменить ванну на современную душевую кабину?
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...

Статьи

+7 343 247-81-09
+7 902 27-41-252 Whatsapp, Viber, Telegram
г. Екатеринбург, ул. Совхозная, 16
г. Екатеринбург
ул. Совхозная, д. 16